Intervenants

Durant leurs études les stagiaires sont accompagnés et nourris dans leur recherche par l’équipe pédagogique, composée de professeurs diplômés et de personnalités artistiques, danseurs, chorégraphes, pédagogues issus de la filière professionnelle.

    • Christelle Lara – Classique – Soliste Opéra de Bordeaux
    • Fabio Crestale – Contemporain – Cie iFunamboli
    • Norton Antivilo – Hip-Hop – Cie Acta est Fabula
    • Victor Launay – Contemporain – Danseur Chorégraphe – Cie Les Vikings – Belgique
    • Jean Alavi – CNSMD Paris – Contemporain
    • Claude Paoli – Classique – Fondateur du Jeune Ballet d’Aquitaine
    • Isabelle Boutot – Classique – Soliste Internationale
    • Gina Buntz – Pédagogue américaine et chorégraphe internationale
    • Pascal Touzeau -Classique et Contemporain – Cie Alienorballet – Chorégraphe International – Soliste Ballet de Frankfort – W. Forsythe)
    • Stéphane Mirabel -Jazz – Cie Mais Encore
    • Laura Arend – Contemporain – Laboration Art Company (L.A.C)
    • Miquel G. Font – Contemporain- Habemus Corpus Dance Company
    • Dominique Cordemans – Néo Classique – Répertoire/CCN Malandain Ballet Biarritz
    • Christophe Nicita  – Classique – Soliste Opéra de Bordeaux
    • Marion Renoux – Contemporain – Cie Corinne – Lancell Abou Lagraa
    • Sandra Valentini – Contemporain – Cie Les filles en aiguilles
    • Marie Siles-Segarra – Performance-improvisation – Danseuse- performer – Chorégraphe -pédagogue
    • Julien Desplantez -Contemporain- Cie Quetem
    • Ludovic Galvan – Contemporain – Danseur (J-C. Galotta M. Kelemenis) Chorégraphe Cie Cazorla
    • Andréa Sitter – Contemporain – Danseuse Chorégraphe- Performer
    • Louis Combeau – Contemporain – Improvisation – Cie Rosas – A-T De Keersmaeker –
    • Julia Moncla -Contemporain Collectif A/C
    • David Gernez – Contemporain – Danseur/Chorégraphe – Cie Adequat
    • Julie Sicard – Jazz –  Danseuse  P. Valero-  J. Dombrowski, Y. Yatrides – Chorégraphe
    • Patrick Giraudon – Adage – pas de deux – Coaching – Soliste Opéra de Bordeaux
    • Sabine Samba – Cie GestueLLe – Jazz
    • Alexandra Marion-Bombediac – Jazz
    • Margherita Oscuro – Jazz –  Chanteuse – Danseuse – Chorégraphe internationale
    •  Emmanuelle Damaye – Technique vocale/Théâtre –  Cie Cocktail C –
    •  Walig Chartrain  – Coaching sportif  / Sophrologie  – RIBSEC
    • Danièle Demoulin – Développement personnel & accompagnement projet
    • Yves Morfouace – Instructeur Pilates certifié – Méthode Romana©
    • Stephane Delage – Diététique/micro-nutrition
    • Fabio Lopez – Néo classique – Cie Illicite
    • François Mauduit – Néo Classique – Cie François Mauduit
    • Gilles Baron – Cie Origami – Contemporain
    • Valérie Riviere -Contemporain – Cie Paul Les Oiseaux
    • Flora Cisneros – Technique Graham
    • Christine Jeannin – Néo Classique – Cie The ArTist
    • Françoise Dubuc –  Classique – Maitresse de Ballet – Malandain Ballet Biarritz
    • Lee Black – Jazz – Danseur Cie DCA Decouflé – Régine Chopinot –  chorégraphe – Pédagogue
    • Marie-Claude Deudon -Contemporain – Directrice du CESMD Poitiers
    • Amin Benassa  – Hip Hop – Danseur – chorégraphe – Cie Fonky Flavor
    • Norbert Sènou – Afro-contemporain – Cie Fabre-Sènou
    • Caroline Fabre -Afro-contemporain – Cie Fabre-Sènou
    • Valérie Guiton -Classique – Professeur
    • Christine Hassid -Contemporain – Cie CHP
    • André Lafonta -Contemporain – CNSMD Paris
    • Célia Thomas -Contemporain – Grand Théâtre de Genève – Cie Elirale
    • Brice “Skorpion” Larrieu – Hip-Hop – Chorégraphe
    • Cyril Atanassoff – Danseur Etoile internationale – Classique
    • Corinne Barbara – Contemporain – Danseuse chorégraphe – Experte DRAC IdF
    • Robert Thomas – Classique – Danseur, comédien, historien
    • Louis Combeau -Contemporain – Cie Rosas – A-T De Keersmaeker –
    • Lucas Viallefond -Contemporain – CNDC Angers – CNSMd Paris
    • Richard Coudray – Néo-Classique Maître de ballet /CCN Malandain Ballet de Biarritz – Classique
    • Michael Cassan – Modern’jazz – Stutio Harmonic
    • Julien Desplantez -Contemporain – Cie Quetem –
    • Suzanna Campo – Classique – Maitresse de Ballet internationale –
    • Frédéric El Kaïm  – Théâtre – Une Compagnie
    • Fabrice Bert  – Jazz – A.I.D Paris
    • Auguste Ouedraogo – Contemporain – Cie Auguste-Bienvenue
    • Patrice Valéro – Jazz – Cie In Vivo